Ремонт ноутбука
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)
в Минске

MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max) — особенности ремонта и диагностики

Полное руководство по ремонту и диагностике MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max) в Минске

Характеристики ноутбука
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

Мы знаем все из чего состоит ваш ноутбук
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max), и готовы помочь отремантировать его в кратчайшие сроки.
Параметр M4 Pro M4 Max (14‑ядерный CPU) M4 Max (16‑ядерный CPU)
Дисплей 16.2″ Liquid Retina XDR, mini-LED, 3456×2234 (254 ppi), 1000 нит (SDR) / 1600 нит (HDR пик), 1 000 000:1, P3, True Tone, ProMotion 120 Гц. Доступна опция нанотекстурного покрытия 
Процессор 14‑ядерный (10 производительных + 4 эффективных)  14‑ядерный (10+4)  16‑ядерный (12+4) 
Графика 20‑ядерная  32‑ядерная  40‑ядерная 
Память (база) 24 ГБ  36 ГБ  48 ГБ 
Память (макс) 48 ГБ  128 ГБ  128 ГБ 
Пропускная способность памяти 273 ГБ/с  410 ГБ/с  546 ГБ/с 
Накопитель (база) 512 ГБ SSD  1 ТБ SSD  1 ТБ SSD 
Порты 3 × Thunderbolt 5 (до 120 Гбит/с), HDMI, SDXC, MagSafe 3, 3.5 мм 
Поддержка внешних дисплеев до 2 × 6K 60 Гц  до 4 × 6K 60 Гц  до 4 × 6K 60 Гц 
Аккумулятор 100 Вт·ч; до 24 ч видео, до 17 ч веб-сёрфинга  до 21 ч видео, до 14 ч веб-сёрфинга 
Зарядка 140W USB‑C, быстрая зарядка MagSafe 3
Вес 2.14–2.15 кг 
Цвета Космический чёрный, серебристый 
Камера 12 МП Center Stage с Desk View 
Аудио 6 динамиков с Spatial Audio и Dolby Atmos 
Идентификатор модели A3186 (M4 Max), A3403 (M4 Pro) 

Этапы ремонта

Мы не любим сюрпризов. Поэтому перед тем как взять в руки отвертку, мы согласовываем с вами каждый шаг. Вы всегда знаете, что происходит с вашей техникой и сколько это стоит.

Заявка и выезд мастера

Вы оставляете заявку или звоните. Мы уточняем удобное время и марку устройства. Мастер приезжает к вам домой или в офис уже через час. Никаких очередей и поездок через весь город.

Бесплатная диагностика *

Специалист проверяет технику, выявляет причину поломки и называет точную стоимость ремонта. Если вы решите отказаться — вы ничего не платите. Мы не берем денег за осмотр.

Согласование цены

Мы подробно объясняем, что именно сломалось и почему. Называем итоговую цену и сроки. Ремонт начинается только после вашего согласия — без скрытых доработок и лишних деталей.

Выполнение работ и гарантия

Мастер проводит ремонт на месте (если это возможно) или забирает технику в мастерскую. После завершения — финальная проверка и передача устройства. Вы получаете технику с гарантией до 1 года и чек с полной суммой.

Подробный разбор ноутбука MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

Все что нужно знать о вашем MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max). Типичные проблемы, логика ремонта, рекомендации по обслуживанию.

Новый уровень производительности и Thunderbolt 5

Модель 2024 года стала очередным шагом в эволюции 16-дюймового MacBook Pro. Внешне ноутбук практически не изменился по сравнению с M3-версией: тот же массивный корпус, те же порты, те же цвета . Все ключевые изменения — внутри. Apple увеличила базовый объём оперативной памяти с 18 до 24 ГБ для M4 Pro (связано с внедрением Apple Intelligence) , а главным нововведением стали порты Thunderbolt 5 и новые чипы M4 Pro и M4 Max.

Ключевые нововведения

Thunderbolt 5 — главное аппаратное улучшение для моделей M4 Pro и M4 Max. Пропускная способность выросла до 120 Гбит/с, что вдвое быстрее Thunderbolt 4 . Это открывает возможности для подключения сверхбыстрых внешних накопителей, док-станций и нескольких дисплеев высокого разрешения.

Новый цвет и нанотекстурный дисплей. Модель доступна в космически-чёрном и серебристом цветах . Впервые для 16-дюймового Pro доступна опция нанотекстурного покрытия дисплея, значительно снижающая блики и отражения при ярком освещении .

12-мегапиксельная камера Center Stage заменила 1080p камеру предыдущих поколений. Теперь она автоматически удерживает пользователя в центре кадра во время видеозвонков и поддерживает функцию Desk View, показывающую рабочую поверхность стола .

Производительность: отличный прирост, но с нюансами

M4 Pro: повышение производительности

M4 Pro оснащён 14-ядерным CPU (10 производительных + 4 эффективных), 20-ядерным GPU и 273 ГБ/с пропускной способности памяти . Базовый объём ОЗУ увеличен до 24 ГБ, максимальный — 48 ГБ. В тестах рендеринга в Redshift M4 Pro показывает до 7.8 раз более высокую производительность по сравнению с 16-дюймовым MacBook Pro на Intel Core i9 и до 3.5 раз быстрее, чем модель на M1 Max .

M4 Max: флагманская мощь

M4 Max доступен в двух конфигурациях: 14-ядерный CPU (10+4) с 32-ядерным GPU (410 ГБ/с) и топовый 16-ядерный CPU (12+4) с 40-ядерным GPU (546 ГБ/с) . Базовый объём ОЗУ — 36 ГБ и 48 ГБ соответственно, максимальный — 128 ГБ.

Термальные проблемы M4: обратная сторона медали

По данным сервисных центров, чип M4 работает заметно горячее под нагрузкой, чем M3. Температура на тепловом спредере может быть примерно на 10°C выше при одинаковых задачах (рендеринг в Final Cut, компиляция в Xcode, рендеринг в Blender), при этом конструкция системы охлаждения не изменилась . Это приводит к ускоренному износу BGA-соединений между кристаллом и платой, что в будущем может проявляться в виде случайных сбоев ядра, артефактов GPU или ошибок памяти .

Аккумулятор и автономность

Ёмкость аккумулятора осталась 100 Вт·ч . M4 Pro обеспечивает до 24 часов воспроизведения видео и до 17 часов веб-сёрфинга . M4 Max — до 21 часа видео и до 14 часов веб-сёрфинга .

Ремонт и обслуживание: что важно знать

Ремонтопригодность: без изменений

iFixit отмечает, что процедура разборки и сборки новых моделей практически идентична M3-версии . Ремонтопригодность оценивается примерно в 4 балла из 10 . Внутри есть небольшие изменения: радиатор стал чуть больше, некоторые компоненты переставлены . Позитивным моментом является возможность замены большинства портов (например, USB-C) по отдельности, хотя для замены MagSafe или SD-слота требуются навыки пайки . Батарея относительно доступна для замены .

Программные ограничения

Остаются серьёзные ограничения, связанные с привязкой компонентов: замена дисплея или логической платы без калибровки через Apple Service Toolkit приводит к некорректной работе системы. Проблема привязки компонентов остаётся главным препятствием для ремонта .

Типичные поломки M4

Выход из строя логической платы. Сервисные центры сообщают о волне отказов логических плат у M4-моделей. Основные причины: термическая усталость BGA-соединений SoC, повреждение дорожек между SoC и контроллером питания из-за короткого замыкания (часто после попадания жидкости или использования некачественных зарядных устройств), а также отказ контроллеров Thunderbolt 5 . Восстановление на компонентном уровне возможно, если сохранены контактные площадки, но требует специального оборудования и опыта .

Система охлаждения. Как и у всех тонких ноутбуков, требуется регулярная чистка от пыли и замена термопасты каждые 18–24 месяца .

Деградация аккумулятора. Рекомендуется профилактическая замена каждые 4 года .

Клавиатура и трекпад. Выходят из строя при попадании жидкости .

Когда нужен сервисный центр

  • Замена аккумулятора или ремонт после залития

  • Компонентный ремонт логической платы (восстановление после короткого замыкания, замена контроллеров Thunderbolt 5)

  • Замена дисплея (требует калибровки через Repair Assistant)

  • Чистка системы охлаждения с заменой термопасты 

  • Замена клавиатуры, трекпада или портов

Актуальность в 2026 году

MacBook Pro 16″ (2024) остаётся флагманским решением для профессионалов. Thunderbolt 5, увеличенный базовый объём ОЗУ, нанотекстурный дисплей и 12-мегапиксельная камера делают его серьёзным обновлением. Однако стоит учитывать потенциальные термальные проблемы M4 и сложность ремонта, связанную с привязкой компонентов и интегрированной архитектурой. На вторичном рынке модель остаётся дорогим, но привлекательным вариантом для тех, кому нужна максимальная производительность.


Нужна консультация по ремонту или обслуживанию MacBook Pro 16″ (2024)? Наши мастера знакомы с конструкцией этой модели — от замены термопасты до компонентного ремонта логической платы M4. Мы проводим честную диагностику, не меняем исправные детали наугад и работаем с выездом к вам. Оставляйте заявку — решим любую проблему с вашим ноутбуком!

Ноутбук MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max) перестал включаться? Срочный выезд мастера в Минске

Стоимость за ремонт ноутбука MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max) вы узнаете до того как мастер начнет ремонт

Наши цены

Причин таких неприятностей может быть множество – от выхода из строя самого оборудования, до сбоев из-за ошибок в программном обеспечении.

В случае отказа от ремонта 25 р.

бесплатно

Что входит в комплекс услуг

Причин таких неприятностей может быть множество – от выхода из строя самого оборудования, до сбоев из-за ошибок в программном обеспечении.

Бесплатный выезд

Выезд в течении часа

Бесплатная диагностика *

Точное выявление причины неисправности

Бесплатная доставка

При невозможности ремонта на месте, доставка в сервис и обратно

Сохранение данных на время ремонта

Все ваши данные будут сохранены

Ремонт любой сложности в день обращения

В большинстве случаев все ремонты делаются на месте у клиента

Гарантия до 2-х лет

Мы полностью уверены в том, что делаем

Часто задаваемые вопросы

Не нашли решение своей проблемы?
Сколько стоит диагностика?

Диагностика бесплатная при последующем согласии на ремонт. Если вы отказываетесь от ремонта, стоимость диагностики составляет 25 рублей.

Простые работы (чистка, замена диска, установка системы) выполняются за 1–2 часа. Сложные случаи (ремонт материнской платы, пайка) — от 1 до 7 дней. Если требуется заказ запчастей — до 14 дней.

Да, выезд мастера по всему Минску в течение часа. При выезде диагностика бесплатна при условии согласия на ремонт.

Устраняем все виды поломок: устройство не включается, синий экран, перегрев, медленная работа, вирусы, не заряжается батарея, сломан экран, клавиатура, разъём питания и другие аппаратные и программные проблемы.

Да, предоставляем гарантию на работы и заменённые запчасти от 4 до 24 месяцев в зависимости от вида работ.

Примерную стоимость можно назвать по телефону после описания симптомов. Точная цена фиксируется после диагностики и согласуется с вами до начала работ.

В 80–90% случаев ремонт выгоднее покупки новой техники. Замена нескольких комплектующих может вернуть устройству работоспособность на несколько лет.

Рекомендуем чистить систему охлаждения раз в год. При высокой нагрузке (игры, видеомонтаж) — раз в полгода. Это предотвращает перегрев и продлевает срок службы.

Да. Установка SSD вместо жёсткого диска и добавление оперативной памяти может ускорить загрузку и работу системы в 3–5 раз.

Да, работаем с организациями: заключаем договор, предоставляем закрывающие документы, работаем по безналичному расчёту. Возможны скидки на обслуживание офисов.

Срочно выключите устройство и не пытайтесь включать. Позвоните к нам и наш мастер выедет к вам в самое ближайшее время. Чем раньше начат ремонт, тем выше шансы на восстановление.

Наличные, ЕРИП, безналичный расчёт для юридических лиц. Оплата производится после выполнения работ.

Да, выполняем восстановление данных с жёстких дисков и SSD, даже после форматирования или логических повреждений.

Да. Мы работаем каждый день с 9 до 21 часа.  Через сайт принимаем заявки круглосуточно, в том числе в выходные, и стараемся реагировать оперативно.

Отзывы

Вы не один такой — мы уже помогли сотням людей

Оставьте заявку

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает - это абсолютно бесплатно.

Вызвать мастера

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает - это абсолютно бесплатно.

Оставьте заявку

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает - это абсолютно бесплатно.

Диагностика
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

Бесплатно

в случае отказа от ремонта 25 р.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Установка Windows
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 50 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт/замена экрана
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 130 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт/замена шлейфа экрана
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 40 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт / замена корпуса
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 80 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт / замена портов USB, HDMI, Звук
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 70 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт / замена материнской платы
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 80 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт / замена процессора
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 80 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт / замена северного моста (BGA)
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 130 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт / замена южного моста (BGA)
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 130 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт / замена гнезда питания
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 50 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт / замена блока питания (зарядного)
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 40 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Добавление оперативной памяти
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 50 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Ремонт после залития жидкостью
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 70 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!

Чистка ноутбука от пыли
MacBook Pro (16″, M4 Pro / M4 Max)

от 50 руб.

Оставление заявки ни к чему вас не обязывает!